AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Das BRK
  2. Über uns
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Im Fürstenfeldbrucker Roten Kreuz setzen sich ca. 270 Mitarbeiter, über 1.300 ehrenamtliche Helfer und mehr als 12.000 Fördermitglieder für ihre Mitmenschen in Stadt und Landkreis Fürstenfeldbruck ein. Als Hilfsorganisation und Spitzenverband der freien Wohlfahrts- und Gesundheitspflege ergreifen wir Partei für hilfsbedürftige und notleidende Menschen – unabhängig von Nationalität, Religion und politischer Überzeugung. Im folgenden finden Sie Informationen zu den Ansprechpartnern für Ihr Anliegen.

Kreisgeschäftsstelle Fürstenfeldbruck

Dachauer Strasse 35
82256 Fürstenfeldbruck

Tel.: 08141 / 40 04 - 0
Fax: 08141 / 40 04 - 40
E-Mail: info@kvffb.brk.de 

Öffnungszeiten Kreisgeschäftsstelle: 
Mo-Do 8-12 Uhr, 13-16 Uhr; Fr: 8-12 Uhr

  • Kreisgeschäftsführung

    Kreisgeschäftsführer

    Rainer Bertram
    Tel.: 08141 / 40 04 - 0
    bertram(at)kvffb.brk.de

    stellv. Kreisgeschäftsführerin

    Andrea Löw

    Tel.: 08141 / 40 04 - 0
    loew@phffb.brk.de

  • Assistenz der Kreisgeschäftsführung

    Sabine Geisler
    Fördermitgliederservice, Marketing

    Tel.: 08141 / 40 04 - 10
    Fax: 08141 / 40 04 - 40
    geisler@kvffb.brk.de

  • Pflege

    Bereichsleiterin der Pflege

    Andrea Löw
    Leitung und Qualitätsmanagement Pflegehaus 

    Tel.: 08141 / 88 87 - 0
    loew@phffb.brk.de

    Pflegehaus von Lepel-Gnitz

    Liane Maddaloni
    Verwaltung 

    Tel.: 08141 / 88 87 - 0
    info@phffb.brk.de

    Leiterin Ambulante Pflege

    Katharina Kühn-Götz

    Tel.: 08141 / 88 87 - 20 6
    Fax: 08141 / 88 87 - 22 0
    kuehn-goetz@kvffb.brk.de

  • Rettungsdienst

    Leiter Rettungsdienst

    Klaus Hartmann 

    Tel.: 08141 / 40 04 - 24
    hartmann@kvffb.brk.de

    stv. Leiter Rettungsdienst

    Max Bolsinger
    Wachleiter Fürstenfeldbruck 

    Tel.: 08141 / 40 04 - 61
    bolsinger@kvffb.brk.de

  • Ausbildungsleiter

    Alexander Bünger

    Tel.: 08141 / 40 04 - 31
    Fax: 08141 / 40 04 - 35
    buenger@kvffb.brk.de

    Mo.-Fr.: 8.00-12.00 Uhr 
    Mo.-Do.: 13.00-16.00 Uhr

  • Wachleiter

    Wachleiter Türkenfeld

    Andreas Schrall

    Tel.: 08193 / 39 99 83 0
    schrall@kvffb.brk.de

    Wachleiter Germering

    Jan Madignier 

    Tel.: 089  / 84 20 10
    Fax: 089 / 80 07 75 07
    madignier@kvffb.brk.de

  • Ehrenamt / Hausverwaltung

    Renate Kinader

    Tel.: 08141 / 40 04 - 13 
    kinader@kvffb.brk.de

    Mo. - Fr.: 8 - 12 Uhr

  • Personalwesen

    Elke Herlan

    Tel.: 08141 / 40 04 - 16
    herlan@kvffb.brk.de

  • Menüservice/Hausnotruf

    Martina Effinger / Wolfgang Gerstlacher
    Menüservice, Hausnotruf 

    Tel.: 08141 / 40 04 - 17 
    hausnotruf@kvffb.brk.de

  • Finanzen und Rechnungswesen

    Finanzwesen

    Brigitte Kargl

    Tel.: 08141 / 40 04 - 41
    kargl@kvffb.brk.de

    Finanzwesen

    Sabine Grübl-Ott 

    Tel.: 08141 / 4004 - 36
    gruebl-ott@kvffb.brk.de

    Rechnungswesen

    Marion Geiger

    Tel.: 08141 / 40 04 - 19
    geiger@kvffb.brk.de

  • Fahrdienst

    Leiter Fahrdienst

    Wolfgang Gerstlacher

    Tel.: 08141 / 22 23 33
    gerstlacher@kvffb.brk.de

  • Medizinproduktesicherheit

    Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

    Kontakt:
    MPG-Beauftragter@kvffb.brk.de